Datenschutz Impressum Login
R�ckenschule Hannover

Rückenschulkurse - 4. Quartal 2018

Trainingskurs

Der Rückentrainingkurs eignet sich für Sie, wenn Sie bereits Rückenschulkurse besucht haben. Der Kurs dient der Stabilisierung und Automatisierung bereits erworbener, rückengerechter Bewegungen.

Wenn Sie altersbedingte Bewegungseinschränkungen, wie Arthrose oder Osteoporose haben, wählen Sie einen Kurs aus unserem Angebot „Die sanfte Rückenschule“.

Alle Kurse kosten 60,- € für 8 Einheiten.

Montag

Kurs Nr. 59 - sanfte Rückenschule -
Zeit: Mo. 15.30 - 17.00 Beginn: 15.10.2018
Ort: Hilde-Schneider-Allee 6, Südstadt
Nebeneingang zur Krankengymnastik Praxis Kanzok - Gymnastikraum
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 60
Zeit: Mo. 16.00 – 17.30 Beginn: 15.10.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 61 - sanfte Rückenschule -
Zeit: Mo. 16.20 - 17.50 Beginn: 15.10.2018
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jutta Vorhölter

Kurs Nr. 63
Zeit: Mo. 18.15 - 19.45 Beginn: 15.10.2018
Ort: Wülfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 64 belegt, bitte nicht für Nachholstunden nutzen!
Zeit: Mo. 20.00 - 21.30 Beginn: 15.10.2018
Ort: Wülfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Dienstag

Kurs Nr. 70
Zeit: Di. 09.00 - 10.30 Beginn: 16.10.2018
Ort: Kreipeweg 11, Ricklingen
Johanniter-Stift - Bewegungsraum Keller
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 71 - sanfte Rückenschule 
Zeit: Di. 15.15 - 16.45 Beginn: 16.10.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Sabine Wobig

Kurs Nr. 73 belegt, bitte nicht für Nachholstunden nutzen!
Zeit: Di. 18.00 - 19.30 Beginn: 16.10.2018
Ort: Wülfeler Str. 60B, Bemerode
Werner-Dicke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 74
Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 16.10.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof – Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 75
Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 16.10.2018
Ort: Elisenstr. 10, Linden
Jugendtreff – Bewegungsraum 1. Stock
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 76
Zeit: Di. 18.00 – 19.30 Beginn: 16.10.2018
Ort: Kreipeweg 11, Ricklingen
Johanniter-Stift - Bewegungsraum Keller
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 77
Zeit: Di. 18.30 - 20.00 Beginn: 16.10.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 78 
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 16.10.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Cora Lammers

Kurs Nr. 79
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 16.10.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Mittwoch

Kurs Nr. 80 - sanfte Rückenschule 
Zeit: Mi. 09.00 – 10.30 Beginn: 17.10.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jutta Vorhölter

Kurs Nr. 81 - sanfte Rückenschule 
Zeit: Mi. 16.30 – 18.00 Beginn: 17.10.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 82

Zeit: Mi. 16.20 - 17.50 Beginn: 17.10.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 83
Zeit: Mi. 18.00 - 19.30 Beginn: 17.10.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Simone Mors

Kurs Nr. 84 
Zeit: Mi. 18.15 - 19.45 Beginn: 17.10.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallman

Donnerstag

Kurs Nr. 91
Zeit: Do. 16.15 – 17.45 Beginn: 18.10.2018
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 92
Zeit: Do. 18.00 - 19.30 Beginn: 18.10.2018
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 95
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 18.10.2018
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 97
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 18.10.2018
Am 18.10. findet der Kurs im Birkenhof - Waldhalle,
Bleekstr. 20 in Kirchrode statt.
Ort: Wülfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Freitag

Kurs Nr. 98
Zeit: Fr. 15.00 - 16.30 Beginn: 19.10.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 99
Zeit: Fr. 16.35 - 18.05 Beginn: 19.10.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt



 




Trainingskurse im 4. Quartal 2018