Datenschutz Impressum Login
R�ckenschule Hannover

Rückenschulkurse - 3. Quartal 2018

Trainingskurs

Der Rückentrainingkurs eignet sich für Sie, wenn Sie bereits Rückenschulkurse besucht haben. Der Kurs dient der Stabilisierung und Automatisierung bereits erworbener, rückengerechter Bewegungen.

Wenn Sie altersbedingte Bewegungseinschränkungen, wie Arthrose oder Osteoporose haben, wählen Sie einen Kurs aus unserem Angebot „Die sanfte Rückenschule“.

Montag

Kurs Nr. 9 - sanfte Rückenschule für Frauen -
Zeit: Mo. 15.30 - 17.00 Beginn: 06.08.18
Ort: Hilde-Schneider-Allee 6, Südstadt
Nebeneingang zur Krankengymnastik Praxis Kanzok - Gymnastikraum
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 10
Zeit: Mo. 16.00 – 17.30 Beginn: 06.08.18
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 11 - sanfte Rückenschule -
Zeit: Mo. 16.15 - 17.45 Beginn: 06.08.18
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Stephansstiftgelände, Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jutta Vorhölter

Kurs Nr. 13
Zeit: Mo. 18.15 - 19.45 Beginn: 06.08.18
Ort: Wülfeler Str. 60, Bemerode
Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 14 belegt, bitte nicht für Nachholstunden nutzen!
Zeit: Mo. 20.00 - 21.30 Beginn: 06.08.18
Ort: Wülfeler Str. 60, Bemerode
Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Dienstag

Kurs Nr. 20
Zeit: Di. 09.00 – 10.30 Beginn: 07.08.18
Ort: Kreipeweg 11, Ricklingen
Johanniter Sift - Bewegungsraum Keller
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 21 - sanfte Rückenschule -
Zeit: Di. 15.15 - 16.45 Beginn: 07.08.18
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Sabine Wobig

Kurs Nr. 23 belegt, bitte nicht für Nachholstunden nutzen!
Zeit: Di. 18.00 - 19.30 Beginn: 07.08.18
Ort: Wülfeler Str. 60B, Bemerode
Werner-Dicke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 24

Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 07.08.18
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof – Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 25
Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn:07.08.18
Ort: Elisenstr. 10, Linden
Jugendtreff – Bewegungsraum 1. Stock
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 26
Zeit: Di. 18.00 – 19.30 Beginn: 07.08.18
Ort: Kreipeweg 11, Ricklingen
Johanniter Sift - Bewegungsraum Keller
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 27
Zeit: Di. 18.30 - 20.00 Beginn: 07.08.18
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 28
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 07.09.18
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Cora Lammers

Kurs Nr. 29
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 07.08.18
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Mittwoch

Kurs Nr. 30 - sanfte Rückenschule -
Zeit: Mi. 09.00 – 10.30 Beginn: 08.08.18
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jutta Vorhölter

Kurs Nr. 31 - sanfte Rückenschule -
Zeit: Mi. 16.30 – 18.00 Beginn: 08.08.18
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 32

Zeit: Mi. 16.20 - 17.50 Beginn: 08.08.18
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 33
Zeit: Mi. 18.00 - 19.30 Beginn: 08.08.18
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Simone Mors

Kurs Nr. 34 
Zeit: Mi. 18.15 - 19.45 Beginn: 08.08.18
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum für Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallman

Donnerstag

Kurs Nr. 41
Zeit: Do. 16.15 – 17.45 Beginn: 09.08.18
Ort: Kirchröder Straße 45r, Kleefeld - Stephansstiftgelände
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 42 - belegt, bitte nicht als Nachholstunden nutzen!
Zeit: Do. 18.00 - 19.30 Beginn: 09.08.18
Ort: Kirchröder Straße 45r, Kleefeld - Stephansstiftgelände
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 45
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 09.08.18
Ort: Kirchröder Straße 45r, Kleefeld - Stephansstiftgelände
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 47
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 09.08.18
Ort: Wülfeler Str. 60, Bemerode
Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Freitag

Kurs Nr. 48
Zeit: Fr. 15.00 - 16.30 Beginn: 10.08.18
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 49
Zeit: Fr. 16.35 - 18.05 Beginn: 10.08.18
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt



 




Trainingskurse im 3. Quartal 2018