Kontakt Impressum Login
Rückenschule Hannover

RĂĽckenschulkurse - 1. Quartal 2018

Trainingskurs

Der RĂĽckentrainingkurs eignet sich fĂĽr Sie, wenn Sie bereits RĂĽckenschulkurse besucht haben. Der Kurs dient der Stabilisierung und Automatisierung bereits erworbener, rĂĽckengerechter Bewegungen.

Wenn Sie altersbedingte Bewegungseinschränkungen, wie Arthrose oder Osteoporose haben, wählen Sie einen Kurs aus unserem Angebot „Die sanfte Rückenschule“.

Alle Kurse kosten 60,- € fĂĽr 8 Einheiten.

Montag

Kurs Nr. 9 - sanfte RĂĽckenschule -
Zeit: Mo. 15.30 - 17.00 Beginn: 15.01.2018
Ort: Hilde-Schneider-Allee 6, SĂĽdstadt
Nebeneingang zur Krankengymnastik Praxis Kanzok - Gymnastikraum
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 10
Zeit: Mo. 16.00 – 17.30 Beginn: 15.01.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 11 - sanfte RĂĽckenschule -
Zeit: Mo. 16.20 - 17.50 Beginn: 15.01.2018
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jutta Vorhölter

Kurs Nr. 13 belegt, bitte nicht fĂĽr Nachholstunden nutzen!
Zeit: Mo. 18.15 - 19.45 Beginn: 15.01.2018
Ort: WĂĽlfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 14 belegt, bitte nicht fĂĽr Nachholstunden nutzen!
Zeit: Mo. 20.00 - 21.30 Beginn: 15.01.2018
Ort: WĂĽlfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Dienstag

Kurs Nr. 20
Zeit: Di. 09.00 - 10.30 Beginn: 16.01.2018
Ort: Kreipeweg 11, Ricklingen NEU
Johanniter-Stift - Bewegungsraum Keller
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 21 - sanfte RĂĽckenschule 
Zeit: Di. 15.15 - 16.45 Beginn: 16.01.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Sabine Wobig

Kurs Nr. 23 belegt, bitte nicht fĂĽr Nachholstunden nutzen!
Zeit: Di. 18.00 - 19.30 Beginn: 16.01.2018
Am 20.02.18 fällt die Kursstunde aus, der Termin wird hinten dran gehängt.
Ort: WĂĽlfeler Str. 60B, Bemerode
Werner-Dicke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 24
Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 16.01.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof – Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 25
Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 16.01.2018
Ort: Elisenstr. 10, Linden
Jugendtreff – Bewegungsraum 1. Stock
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 26
Zeit: Di. 18.00 – 19.30 Beginn: 16.01.2018
Ort: Kreipeweg 11, Ricklingen NEU
Johanniter-Stift - Bewegungsraum Keller
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 27
Zeit: Di. 18.30 - 20.00 Beginn: 16.01.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 28 
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 16.01.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Cora Lammers

Kurs Nr. 29
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 16.01.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Mittwoch

Kurs Nr. 30 - sanfte RĂĽckenschule 
Zeit: Mi. 09.00 – 10.30 Beginn: 17.01.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 31 - sanfte RĂĽckenschule 
Zeit: Mi. 16.30 – 18.00 Beginn: 17.01.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 32

Zeit: Mi. 16.20 - 17.50 Beginn: 17.01.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 33
Zeit: Mi. 18.00 - 19.30 Beginn: 17.01.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Simone Mors

Kurs Nr. 34 
Zeit: Mi. 18.15 - 19.45 Beginn: 17.01.2018
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallman

Donnerstag

Kurs Nr. 41
Zeit: Do. 16.15 – 17.45 Beginn: 18.01.2018
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 42
Zeit: Do. 18.00 - 19.30 Beginn: 18.01.2018
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 45
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 18.01.2018
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 47
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 18.01.2018
Ort: WĂĽlfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Freitag

Kurs Nr. 48
Zeit: Fr. 15.00 - 16.30 Beginn: 19.01.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt/ Anja Hering

Kurs Nr. 49
Zeit: Fr. 16.35 - 18.05 Beginn: 19.01.2018
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt/ Anja Hering



Kursprogramm-Flyer

Hier finden Sie unser Kursprogramm als PDF-Flyer:

Das Kursprogramm als PDF-Flyer
 




Trainingskurse im 1. Quartal 2018