Kontakt Impressum Login
Rückenschule Hannover

RĂĽckenschulkurse - 4. Quartal 2017

Trainingskurs

Der RĂĽckentrainingkurs eignet sich fĂĽr Sie, wenn Sie bereits RĂĽckenschulkurse besucht haben. Der Kurs dient der Stabilisierung und Automatisierung bereits erworbener, rĂĽckengerechter Bewegungen.

Wenn Sie altersbedingte Bewegungseinschränkungen, wie Arthrose oder Osteoporose haben, wählen Sie einen Kurs aus unserem Angebot „Die sanfte Rückenschule“.

Alle Kurse kosten 60,- € für 8 Einheiten.

Montag

Kurs Nr. 59 - sanfte RĂĽckenschule -
Zeit: Mo. 15.30 - 17.00 Beginn: 16.10.17
Ort: Hilde-Schneider-Alle 8, SĂĽdstadt
Eingang: Krankengymnastik Praxis Kanzok
DRK-Altenzentrum - Gymnastikraum
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 60
Zeit: Mo. 16.00 – 17.30 Beginn: 16.10.17
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 61 - sanfte RĂĽckenschule -
Zeit: Mo. 16.15 - 17.45 Beginn: 16.10.17
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jutta Vorhölter

Kurs Nr. 62
Zeit: Mo. 17.45 - 19.15 Beginn: 16.10.17
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 63 
belegt, bitte nicht fĂĽr Nachholstunden nutzen!
Zeit: Mo. 18.15 - 19.45 Beginn: 16.10.17
Ort: WĂĽlfeler Str. 60, Bemerode
Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 64
belegt, bitte nicht fĂĽr Nachholstunden nutzen!
Zeit: Mo. 20.00 - 21.30 Beginn: 16.10.17
Ort: WĂĽlfeler Str. 60, Bemerode
Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Dienstag

Kurs Nr. 70
Zeit: Di. 09.00 – 10.30 Beginn: 17.10.17
Ort: Stammestr. 40E, Ricklingen
TSZ Odeon - Turnsaal
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 71 - sanfte RĂĽckenschule 
Zeit: Di. 15.15 - 16.45 Beginn: 17.10.17
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Sabine Wobig

Kurs Nr. 73 belegt, bitte nicht fĂĽr Ausweichstunden nutzen
Zeit: Di. 18.00 - 19.30 Beginn: 17.10.17
Ort: WĂĽlfeler Str. 60B, Bemerode
Werner-Dicke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 74

Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 17.10.17
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof – Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 75
Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 17.10.17
Ort: Elisenstr. 10, Linden
Jugendtreff – Bewegungsraum 1. Stock
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 76
Zeit: Di. 18.00 – 19.30 Beginn: 17.10.17
Ort: Stammestr. 40E, Ricklingen
TSZ Odeon - Turnsaal
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 77
Zeit: Di. 18.30 - 20.00 Beginn: 17.10.17
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 78
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 17.10.17
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: NN

Kurs Nr. 79
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 17.10.17
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Mittwoch

Kurs Nr. 80 - sanfte RĂĽckenschule fĂĽr Senioren
Zeit: Mi. 09.00 – 10.30 Beginn: 18.10.17
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 81 - sanfte RĂĽckenschule 
Zeit: Mi. 16.30 – 18.00 Beginn: 18.10.17
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 82

Zeit: Mi. 16.20 - 17.50 Beginn: 18.10.17
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 83
Zeit: Mi. 18.00 - 19.30 Beginn: 18.10.17
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Simone Mors

Kurs Nr. 84 
Zeit: Mi. 18.15 - 19.45 Beginn: 18.10.17
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallman

Donnerstag

Kurs Nr. 91
Zeit: Do. 16.15 – 17.45 Beginn: 19.10.17
am 29.06. findet keine RĂĽckenschule statt, letzter Termin ist der 06.07.2017
Ort: Kirchröder Straße 45r, Kleefeld - Stephansstiftgelände
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 92
Zeit: Do. 18.00 - 19.30 Beginn: 19.10.17
am 29.06. findet keine RĂĽckenschule statt, letzter Termin ist der 06.07.2017
Ort: Kirchröder Straße 45r, Kleefeld - Stephansstiftgelände
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 95
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 19.10.17
Ort: Kirchröder Straße 45r, Kleefeld - Stephansstiftgelände
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 97
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 19.10.17
am 29.06. findet keine RĂĽckenschule statt, letzter Termin ist der 06.07.2017
Ort: Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Freitag

Kurs Nr. 98
Zeit: Fr. 15.00 - 16.30 Beginn: 20.10.17
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 99
Zeit: Fr. 16.35 - 18.05 Beginn: 20.10.17
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt



Kursprogramm-Flyer

Hier finden Sie unser Kursprogramm als PDF-Flyer:

Das Kursprogramm als PDF-Flyer
 




Trainingskurse im 4. Quartal 2017