Kontakt Impressum Login
Rückenschule Hannover

RĂĽckenschulkurse - 3. Quartal 2017

Trainingskurs

Der RĂĽckentrainingkurs eignet sich fĂĽr Sie, wenn Sie bereits RĂĽckenschulkurse besucht haben. Der Kurs dient der Stabilisierung und Automatisierung bereits erworbener, rĂĽckengerechter Bewegungen.

Wenn Sie altersbedingte Bewegungseinschränkungen, wie Arthrose oder Osteoporose haben, wählen Sie einen Kurs aus unserem Angebot „Die sanfte Rückenschule“.

Alle Kurse kosten 60,- € fĂĽr 8 Einheiten.

Montag

Kurs Nr. 9 - sanfte RĂĽckenschule -
Zeit: Mo. 15.30 - 17.00 Beginn: 07.08.2017
Ort: Hilde-Schneider-Allee 6, SĂĽdstadt
Nebeneingang zur Krankengymnastik Praxis Kanzok - Gymnastikraum
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 10
Zeit: Mo. 16.00 – 17.30 Beginn: 07.08.2017
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 11 - sanfte RĂĽckenschule -
Zeit: Mo. 16.20 - 17.50 Beginn: 07.08.2017
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jutta Vorhölter

Kurs Nr. 13 belegt, bitte nicht fĂĽr Nachholstunden nutzen!
Zeit: Mo. 18.15 - 19.45 Beginn: 07.08.2017
Ort: WĂĽlfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 14 belegt, bitte nicht fĂĽr Nachholstunden nutzen!
Zeit: Mo. 20.00 - 21.30 Beginn: 07.08.2017
Ort: WĂĽlfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Dienstag

Kurs Nr. 20
Zeit: Di. 09.00 - 10.30 Beginn: 08.08.2017
Ort: Stammestr. 40E, Ricklingen
TSZ Odeon - Turnsaal
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 21 - sanfte RĂĽckenschule 
Zeit: Di. 15.15 - 16.45 Beginn: 08.08.2017
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Sabine Wobig

Kurs Nr. 23 belegt, bitte nicht fĂĽr Nachholstunden nutzen!
Zeit: Di. 18.00 - 19.30 Beginn: 08.08.2017
Ort: WĂĽlfeler Str. 60B, Bemerode
Werner-Dicke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 24
Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 08.08.2017
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof – Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 25
Zeit: Di. 18.15 - 19.45 Beginn: 08.08.2017
Ort: Elisenstr. 10, Linden
Jugendtreff – Bewegungsraum 1. Stock
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 26
Zeit: Di. 18.00 – 19.30 Beginn: 08.08.2017
Ort: Stammestr. 40E, Ricklingen
TSZ Odeon - Turnsaal
Kursleitung: Renate Timmermann

Kurs Nr. 27
Zeit: Di. 18.30 - 20.00 Beginn: 08.08.2017
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 28 
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 08.08.2017
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: NN

Kurs Nr. 29
Zeit: Di. 20.00 - 21.30 Beginn: 08.08.2017
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Mittwoch

Kurs Nr. 30 - sanfte RĂĽckenschule 
Zeit: Mi. 09.00 – 10.30 Beginn: 09.08.2017
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Anja Hering

Kurs Nr. 31 - sanfte RĂĽckenschule 
Zeit: Mi. 16.30 – 18.00 Beginn: 09.08.2017
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Annette Ebeler

Kurs Nr. 32

Zeit: Mi. 16.20 - 17.50 Beginn: 09.08.2017
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 33
Zeit: Mi. 18.00 - 19.30 Beginn: 09.08.2017
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Simone Mors

Kurs Nr. 34 
Zeit: Mi. 18.15 - 19.45 Beginn: 09.08.2017
Ort: Bleekstr. 22, Kirchrode
Landesbildungszentrum fĂĽr Blinde, Haus L - Korbmacherei, 1. Etage
Kursleitung: Jasmin Hallman

Donnerstag

Kurs Nr. 41
Zeit: Do. 16.15 – 17.45 Beginn: 10.08.2017
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 42
Zeit: Do. 18.00 - 19.30 Beginn: 10.08.2017
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 45
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 10.08.2017
Ort: Kirchröder Str. 45r, Kleefeld
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule - Turnhalle
Kursleitung: Jasmin Hallmann

Kurs Nr. 47
Zeit: Do. 20.00 - 21.30 Beginn: 10.08.2017
Ort: WĂĽlfeler Str. 60, Bemerode Annastift, Gymnastikhalle - Hochhaus
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Freitag

Kurs Nr. 48
Zeit: Fr. 15.00 - 16.30 Beginn: 11.08.2017
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt

Kurs Nr. 49
Zeit: Fr. 16.35 - 18.05 Beginn: 11.08.2017
Ort: Bleekstr. 20, Kirchrode
Birkenhof - Waldhalle
Kursleitung: Ulrich Kuhnt



Kursprogramm-Flyer

Hier finden Sie unser Kursprogramm als PDF-Flyer:

Das Kursprogramm als PDF-Flyer
 




Trainingskurse im 3. Quartal 2017